Ситуация такова, что в ходе любой борьбы со Злом есть огромный риск соскользнуть в это самое Зло.
Дамблдор - не Гэндальф еще по одной причине (помимо прочих, приведенных когда-то. Лень оглашать список). Современная жизнь с министерствами, детскими комплексами воспитуемых, неистребимыми межличностными проблемами и прочими заморочками гораздо более предрасполагает к неоднозначности любого поступка, чем эпический мир "Властелина Колец".
Дамблдор гораздо более неоднозначный герой, чем Гэндальф, не только из-за разности возможностей - возможности как раз на фоне остальных очень велики. Он играет в гораздо более сложные конструктивно игры. А чем сложнее игра, тем проще соскользнуть в состояние наслаждения игрою ради игры ("Скользи по лезвию ножа, дрожа от сладости пореза, чтобы навек зашлась душа, привыкнув к холоду железа").
Все, на что можно рассчитывать, как говаривал один литературный герой, это успеть разок махнуть мечом *в данном случае палочкой* в правильную сторону. Ну и, само собою, попытаться вместо убийства перевоспитать.
Но и только.